НАВЕРХ

Названы последствия ядерной войны между Россией и США

Фото: © Sibnet

Полномасштабная ядерная война между США и Россией приведет к наступлению непрерывной десятилетней зимы, выяснили исследователи Ратгерского университета, Национального центра атмосферных исследований и Колорадского университета в Боулдере.

Ученые применили для моделирования новую схему, которая учитывает состояние атмосферы на высоту в 140 километров над поверхностью, пишет Daily Mail. Выяснилось, что применение ядерного оружия вызовет массовые пожары, которые выбросят в атмосферу 147 миллионов тонн сажи.

За несколько недель сажа поднимется в атмосферу и заслонит солнечный свет. По расчетам ученых, для заметного очищения атмосферы потребуется около семи лет, а для возвращения светимости на нормальный уровень — еще три года.

Наличие завесы из сажи приведет к падению приповерхностной температуры воздуха более чем на восемь градусов Цельсия. Температурная аномалия продлится порядка четырех лет, а для полного возврата показателя к довоенным значениям потребуется около десятилетия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты оценили варианты уничтожения человечества

Модель в целом повторяет выводы предшествующих, однако в нее заложено более сложное представление о поведении взвешенных частиц. Также моделирование показало, что температура упадет сильнее, чем предполагалось ранее.

«Полномасштабная ядерная атака была бы самоубийством для страны, которая решит провести такую атаку», — утверждается в исследовании. Кроме этого, подчеркивается, что использование ядерного оружия США и Россией будет иметь катастрофические последствия для всего мира.

Еще по теме
Российский дрон привел солдата ВСУ сдаваться
Запад испугался прорыва российских войск на Украине
Штурмующий укрепрайон ВСУ царь‑танк попал на видео
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
смотреть все
Обсуждение (5)