НАВЕРХ

Российских летчиков вооружат пистолетами-пулеметами ПП-2000

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Министерство обороны России рассмотрит возможность замены автомата АКС-74У в носимом аварийном запасе (НАЗ) военных летчиков на пистолет-пулемет ПП-2000 — один из самых легких в мире.

«Было предложено рассмотреть возможность вооружения военных летчиков очень компактным ПП-2000 вместо АКС-74У. Ведомство отреагировало с интересом на это предложение», — приводит ТАСС слова источника в оборонно-промышленном комплексе.

Сейчас в НАЗ летчика, который укладывается наземными службами перед боевым вылетом под катапультное кресло, помимо еды, воды, аптечки, средств связи и т. д., входит автомат Калашникова АКС-74У, боеприпасы к нему и гранаты. Также пилот при боевом вылете берет с собой дополнительное оружие — пистолет Макарова или пистолет Стечкина, — которое кладет вместе с магазинами в разгрузочный жилет на торсе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найдена замена легендарному Макарову?

ПП-2000 разработан Конструкторским бюро приборостроения (Тула) под патрон 919 «Парабеллум». Это один из самых легких пистолетов-пулеметов в мире — 1,4 килограмма без магазина и приклада.

Особенностью ПП-2000 является возможность использования запасного магазина в качестве плечевого упора. Рукоятка затвора и кнопка защелки магазина могут быть переустановлены на любую сторону, что позволяет комфортно применять оружие как правше, так и левше. Серийные ПП-2000 с 2006 года оснащены съемным складывающимся вбок металлическим прикладом.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
смотреть все
Обсуждение (5)