«Ливерпуль» в четвертый раз увез Суперкубок УЕФА

«Ливерпуль» победил «Челси» в серии пенальти и в четвертый раз стал обладателем Суперкубка УЕФА. Пятый гол в серии пенальти у «красных» забил Мохамед Салах.

Основное время матча завершилось вничью со счетом 1:1. Счет на 36-й минуте открыл Оливье Жиру. Во втором тайме Садьо Мане счет сравнял. Он же забил второй гол на 95-й минуте. «Челси» ответил голом Жоржиньо с пенальти за фол Адриана на Тэмми Абрахаме.

Судьба Суперкубка решилась в серии послематчевых пенальти. Салах забил пятый гол «красных», а затем Адриан отбил мяч от Тэмми Абрахама.

Впервые в истории на матче крупного турнира УЕФА с участием мужских команд работала женщина-арбитр — француженка Стефани Фраппар. По ходу встречи судья дважды отменяла голы «Челси» из-за положения вне игры.

«Ливерпуль» вышел на третье место в истории по количеству побед в Суперкубке УЕФА. Ранее он становился обладателем трофея в 1977, 2001 и 2005 годах. Рекордсменами остаются «Барселона» и «Милан», завоевавшие кубок по пять раз.