НАВЕРХ

Белый дом обвинил Россию в краже гиперзвуковых технологий

Фото: © The White House

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон обвинил Россию в краже американских гиперзвуковых технологий, чтобы продвинуться в создании новых средств доставки ядерного оружия.

Болтона попросили прокомментировать инцидент на военном полигоне под Архангельском. «Российская экономика приблизительно размером с нидерландскую, но Россия все же тратит достаточно средств на оборону, чтобы не только модернизировать свой ядерный арсенал, создавать новые виды средств доставки — гиперзвуковые планирующие летательные аппараты, гиперзвуковые крылатые ракеты, в значительной степени украденные из американских технологий», — приводит ТАСС заявление политика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гиперзвуковой ответ: чем Россия напугала Запад

По его версии, «этот потенциал и возможность того, что другие страны смогут заполучить его, остается реальной проблемой для Соединенных Штатов и их союзников». «В этом нет сомнений», — указал помощник президента.

Он считает, что инцидент на военном полигоне под Архангельском «пример того, что Россия пытается добиться технического прогресса в своих возможностях по доставке ядерного оружия. Очевидно, что что-то здесь пошло не так».

Инцидент на военном полигоне под Северодвинском (Архангельская область) произошел в четверг, 8 августа. 10 августа госкорпорация «Росатом» проинформировала, что жертвами возгорания и последующего взрыва во время испытания ракеты на морской платформе стали пять ее сотрудников, трое госпитализированы.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (87)