НАВЕРХ

Депутаты Рады переругались из-за русского языка

Фото: © пресс-служба президента Украины

Депутаты нового состава Верховной Рады устроили перепалку после выступления сопредседателя партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадима Рабиновича на русском языке.

Когда Рабинович обратился к парламенту на русском, Ирина Геращенко (партия «Европейская солидарность») заявила, что он нарушает законы Украины, поскольку выступление депутатов в Раде должны быть исключительно на государственном языке.

Глава президентской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков попросил Рабиновича впредь говорить на украинском языке. «Языком работы Верховной рады, ее органов и должностных лиц является государственный язык. Обращаюсь ко всем действующим и будущим народным депутатам не нарушать регламент Верховной рады. Если мы будем дальше нарушать регламент, я буду вынужден просить аппарат Рады выключать микрофон», — приводит РИА Новости слова Разумкова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Стала известна зарплата Зеленского

В мае Петр Порошенко, занимавший тогда пост президента Украины, подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», предусматривающий употребление практически во всех сферах жизни исключительно украинского.

Документ обязывает граждан общаться на украинском в органах государственной власти, школах, вузах и больницах, в магазинах и кафе, в судах, армии, полиции, во время предвыборной кампании и референдумов. Исключение сделали лишь для частного общения и религиозных обрядов. По мнению авторов инициативы, тем самым появилась возможность развивать украинский как «самобытный язык титульной нации».

МИД России раскритиковал решение Киева и заявил, что новый закон предусматривает исключения для английского и других языков Евросоюза, следовательно, «единственный объект атаки — это русский, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной».

Еще по теме
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
Байден вновь публично оскорбил Путина
смотреть все
Обсуждение (13)