НАВЕРХ

Заболевания глаз выявят по снимку

Фото: © Инновационный портал Томской области

Томская компания разработала программный комплекс, диагностирующий заболевания глаз по снимку. Система распознает диабетическую ретинопатию, глаукому и возрастные деградации зрения, сообщает инновационный портал Томской области.

В качестве аппаратной базы разработчики выбрали метод, при котором компьютер анализирует изображение с камеры, чтобы поставить диагноз. Фундус-камеры — распространенный метод диагностики, но для диагностики по изображению нужен врач.

Чаще всего на таких установках работают операторы, которые направляют изображения в центральную лабораторию, где их просматривает офтальмолог и высылает результаты. Это долгий и дорогостоящий процесс, который и автоматизируется предлагаемым решением.

«Проблема в том, что врачей, которые могут сделать оценку снимка, мало. Оборудование можно масштабировать, а врачей — нет. Наша нейросеть, обученная на исторических данных, может сказать, что у человека все в порядке с точностью 100%. Это снижает затраты на отправку изображений и разгружает врачей. Тип и степень заболевания система определяет с точностью 97%», — рассказал генеральный директор компании «Энбисис» Дмитрий Бубнов.

Он также отметил, что новым рынком для таких программно-аппаратных комплексов могут стать оптики.

«Когда у человека появляются проблемы со зрением на ранней стадии, он идет в оптику за очками. Поэтому целесообразно проводить диагностику именно там», — считает он.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (0)