НАВЕРХ

История и традиции Медового Спаса. СПРАВКА

Фото: © PollyDot / Pixabay License

Православные христиане отмечают 14 августа Медовый Спас. Какие традиции, приметы и запреты связаны с этим праздником?

Первый Спас, Мокрый Спас, Маккавей, Спас Всемилостивейший, Спас на воде и Медовый праздник называли его славяне. А в Сибири прижились и другие названия — Калинник и день Соломониды-бабушки, почитаемой беременными и матерями.

В этот день церковь чтит память трех святынь: образа Спасителя, Животворящего Креста Господня и иконы Владимирской Божьей Матери. В Белоруссии, на Украине и на западе России 14 августа — день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, пострадавших в 166 году до нашей эры от сирийского царя Антиоха Эпифана. Их казнили за отказ поклоняться языческим богам и за приверженность Моисееву закону.

В этот день у православных христиан также начинается Успенский пост, длится он 14 дней, а по строгости сравним с Великим постом. Православные не едят мясо, рыбу, яйца и молочные продукты.

Почему Спас медовый?

Начало августа — время сбора свежего меда. Новый урожай благословляли и освящали. Пчеловоды утром осеняли ульи крестным знамением, выбирали самый богатый по запасу меда, «выламывали» соты и несли в церковь. После благословения священника пчеловоды оставляли «попову долю» меда в храме, а часть раздавали нищим.Как проверить пасечника и выбрать хороший мед

После этого пчеловоды на пасеках продолжали сбор меда, угощая пришедших детей. Это называлось «ребячьей долей». Одно из поверий гласило, что пчеловод, помогая нищим и детям в Медовый Спас, привлекает удачу и богатство.

В Медовый праздник принято печь постные пряники, булочки, плюшки с медом, пироги. К началу августа созревал и мак. Его щедро добавляли в выпечку и смешивали с медом.

Зачем святят воду?

В Русской Церкви одновременно в этот День вспоминают о Крещении Руси и совершают в этот день малое освящение воды. Поэтому в народе этот праздник называют еще Мокрый Спас или Спас на воде.

В это время освящали новые колодцы, родники и естественные водоемы. Затем купались в освященной воде, умывались ей. Считалось, что такая вода может избавить от сглаза, порчи и вылечить. Окропляли водой и домашних животных.

Считалось, что после Спаса на воде купаться уже нельзя — лето клонится к закату, приходит осень. 

Поверья Медового Спаса 

  • Встретить Макковей в неубранном доме — к нищете и бедам.
  • В сам праздник работать нельзя — к болезни.
  • Нельзя ссориться — весь год будут преследовать неудачи.
  • Промокнуть под дождем — к удачному году.
  • Крестить ребенка в Спас — благословить его на счастливую жизнь.
  • Если на праздник цветут одуванчики — к теплой осени.
Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Что означают масленичные и блинные поговорки
Эксперты посчитали стоимость купания в ванне с шампанским
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (1)