НАВЕРХ

Черная дыра «проснулась» в центре Млечного Пути

Фото: © ESA

Мощную вспышку зафиксировали астрономы в окрестностях сверхмассивной черной дыры Стрелец A* в центре Галактики. Исследователи предполагают, что черная дыра разорвала на части звезду, которая приблизилась к гигантскому объекту.

Однако есть еще одна версия — черная дыра могла поглотить облако газа G2, которое также направлялось в ее сторону. В целом Стрелец A* окружают несколько десятков звезд и несколько крупных облаков газа, периодически сближающихся и проходящие на опасном расстоянии от нее.

Стрелец A* «обитает» в центре Млечного Пути на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли. Объект примерно в четыре миллиона раз тяжелее Солнца. При этом последнее время черная дыра находилась в «спячке».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Астрономы нашли рекордно легкую «сверхмассивную» черную дыру

Приближение крупных объектов должно было «пробудить» гигантскую звезду. В мае 2019 года астрономы запечатлели очень большие и быстрые вариации в силе инфракрасного свечения черной дыры. Так, ее яркость на некоторое время повышалась в 75 раз.

Новые данные подтверждали «пробуждение» Стрельца A*. Однако пока ученые достоверно не установили, действительно ли черная дыра «пообедала» свежей материей, также они затрудняются предсказать сроки ее активности.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (8)