НАВЕРХ

Митинг в Москве собрал рекордные 50 тысяч человек

Фото: Sergey Rodovnichenko from Moscow, Russia / CC BY-SA 2.0
Согласованный митинг в Москве, прошедший в субботу в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, собрал около 49 900 участников, такие данные представил проект «Белый счетчик», занимающийся подсчетом людей на акциях протеста.

Акция стала самой многочисленной за последние годы. При этом, часть протестующих не удалось посчитать, потому что их запускали через дополнительные рамки в переулках, установленные уже после начала митинга, пишут «Ведомости» со ссылкой на «Белый счетчик».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибиряки вышли на митинги вслед за москвичами

Московская полиция не называла итоговую цифру, она представила данные на 15.00 по мск, сообщив о 20 тысячах участниках акции.

На митинг собрались многие известные журналисты, блогеры, музыканты с большой аудиторией в социальных сетях: Леонид Парфенов, Юрий Дудь, рэперы Oxxxymiron и Face, группы Icepeak и «Кровосток».

Задержаний на самом митинге в Москве практически не было, однако после его окончания часть протестующих отправились гулять в центр города. По данным полиции, за различные правонарушения во время несогласованной акции в центре Москвы задержано 136 человек.

Акции протеста прошли в субботу не только в Москве, но также и в других крупных городах России: Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске, Томске, Иркутске, Омске, Красноярске.

Еще по теме
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
Осужденная за взятки экс-министр Крыма решила уйти на СВО
Путин присвоил Матвиенко звание Героя Труда
смотреть все
Обсуждение (213)