НАВЕРХ

Следственный комитет припугнул россиян перед митингом в Москве

Фото: © пресс-служба СК РФ
Следственный комитет РФ напомнил россиянам об ответственности накануне согласованного с властями митинга в Москве, который состоится 10 августа на проспекте Академика Сахарова.

«Участие в несанкционированных мероприятиях влечет правовые последствия вплоть до уголовной ответственности. Призывы к массовым беспорядкам также квалифицируются в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, предусматривающим наказание вплоть до лишения свободы», — говорится в обращении на сайте СК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:МИД обвинил Запад во вмешательстве во внутренние дела

В СК отметили, что «при принятии решения об участии в таких мероприятиях молодым людям, а особенно несовершеннолетним и их родителям, следует помнить о последствиях своих действий: привлечение к административной или уголовной ответственности может негативно сказаться на будущем».

Митинг в Москве 10 августа станет пятой за месяц крупной акцией протеста из-за ситуации вокруг выборов в Мосгордуму. Из четырех предыдущих лишь одна была согласована с властями, три другие завершились разгоном участников и массовыми задержаниями.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (160)