НАВЕРХ

Создана водка из чернобыльской воды и пшеницы

Фото: © Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения

Британские и украинские ученые изготовили партию водки Atomik. Ингредиенты — пшеница и вода — были взяты из Чернобыльской зоны отчуждения, сообщило Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

Водку делали по традиционной методики «homemade». Использовалась вода из чернобыльских скважин, а также минеральная вода из глубокого водоносного слоя в городе Чернобыль, который имеет схожий химический состав с грунтовыми водами региона Шампань во Франции, и выращенная в зоне отчуждения пшеница.

В готовой водке ученые обнаружили лишь природный радионуклид углерод-14. Его концентрация была не более, чем в любом другом алкогольном напитке.

В планах исследователей — наладить производство крафтовой водки из зерна, выращенного в зоне обязательного отселения, и возвращать 75% прибыли пострадавшим от аварии на ЧАЭС регионам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Импортная водка оказалась крепче российской

«Мы не планируем выращивать зерно в зоне отчуждения в промышленных масштабах, поскольку там сейчас заповедник дикой природы. Вместо этого мы хотим работать в зоне обязательного отселения, где уровни загрязнения значительно ниже и где все еще проживают люди. Мы стремимся сделать высокоценный продукт для поддержания экономического развития этих территорий», — отметил профессор Джим Смит из Университета Портсмута.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, крупнейшая в истории атомной энергетики. Реактор четвертого энергоблока станции взорвался, в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Из 30-километровой зоны было эвакуировано около 115 тысяч человек.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (8)