НАВЕРХ

Неизвестного науке паука-волка нашли на Алтае

Фото: © с сайта заповедника «Катунский»

Учёные Алтайского государственного университета нашли в Республике Алтай новый вид паука семейства Lycosidae (пауки-волки), сообщается на сайте заповедника «Катунский». Существо оказалось пугливым, исследователям с трудом удалось его сфотографировать.

Группа учёных нашла новый вид паука-волка на Мультинском участке заповедника. Этот вид фауны живёт исключительно в осыпях в высокогорье. Большинство пауков-волков энедемики, то есть встречаются только в горах Алтая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибиряк поймал щуку размером с человека. ФОТО

«Зачастую обитают в пределах какого-либо конкретного горного хребта. Важно отметить, что пауки-волки из рода Acantholycosa аллопатричны, то есть разные виды живут на разных хребтах. Новый вид паука живёт на одной горе и в одной осыпи со вторым видом из этого рода (уже известным науке)», — приводятся в сообщении слова участника экспедиции Александра Фомичева.

Новый вид паука оказался пугливым, при попытке его сфотографировать убегал в щели между камнями. Тем не менее, учёным удалось отобрать несколько особей для дальнейшего описания и обнародования. К концу года паук-волк появится в зоологической коллекции заповедника.

Читайте также: Среди людей нашли самых вкусных для комаров >>


Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (4)