НАВЕРХ

Тренера сборной России обвинили в расизме из-за странного жеста

Фото: © Pixabay

Старший тренер женской сборной России по волейболу Серджио Бузато растянул указательными пальцами веки после победы над командой Южной Кореи, федерация соперника назвала этот жест расистским, сам тренер заявил, что таким образом праздновал выход команды на Олимпиаду в Токио.

Бузато растянул пальцами уголки глаз к вискам после победы россиянок на сборной Южной Кореи, так как его подопечные завоевали лицензию на Олимпиаду-2020 в Токио. Южнокорейская федерация назвала жест расистским и написала жалобу в Международную федерацию волейбола (FIVB), передает агентство Yonhap.

«Я очень удивлен, что мой жест посчитали оскорбительным. Я просто праздновал выход на Олимпиаду, которая пройдет в Японии. В тот момент я ни в коем случае не обращался к команде Южной Кореи. Не понимаю, почему мой жест называют расистским. В тот момент мы все радовались на площадке», — прокомментировал Бузато РИА Новости.

Он извинился перед командой Южной Кореи, Федерацией волейбола Южной Кореи и болельщиками и отметил, что не хотел обидеть эту нацию.

«Когда сборная России отобралась на Олимпиаду в Бразилии, я точно так же был счастлив и на радостях станцевал самбу», — добавил тренер.

Еще по теме
Волейбольное «Динамо» обвинило «Локомотив» в пропаганде ЛГБТ
Мэр Парижа заявила, что российским олимпийцам не рады в городе
МОК запретил россиянам участвовать в открытии Олимпиады
Тутберидзе потребовала от Тарасовой извинений за слова о таблетке
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (3)