НАВЕРХ

Немцам напомнили про «вечную благодарность» перед русскими

Объединение Германии не произошло бы «без русских», заявил вице-председатель бундестага Вольфганг Кубики.

Политик в интервью телеканалу ZDF оценил данные, что большинство жителей Восточной Германии выступают за ослабление антироссийских санкций, тогда как на западе страны такого мнения придерживаются около 30% немцев.

«Бывшие граждане ГДР понимают, что без русских не было бы объединения Германии. Тогда убийства смог предотвратить не только Грегор Гизи. Стрельбы не было и благодаря нашим друзьям из России», — сказал Кубики.

По словам парламентария, «за то, что произошло в Германии, они должны благодарить русских» и подчеркнул, что Москве и Берлину следует достигать взаимопонимания друг с другом через диалог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Латвийский депутат назвал победу СССР над нацизмом несчастьем

«В те времена немцы познакомились со многими русскими, наладили с ними отношения. И в отличие от тех, кто проживал на Западе, <…> они понимали, какой ущерб нанесла Германия России как в Первой, так и во Второй мировых войнах», — уточнил он.

Объединение Германии — официально состоявшееся 3 октября 1990 года вхождение ГДР и Западного Берлина в состав ФРГ. В ноябре текущего года исполняется 30 лет со дня падения Берлинской стены, которое символизирует воссоединение Германии.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (36)