НАВЕРХ

Найден способ построить дорогу с Алтая в Казахстан

Фото: Лариса94 / CC BY-SA 4.0

Министр экономического развития РоссииМаксим Орешкин предложил включить проект строительства дороги из Республики Алтай в Казахстан в программу приграничного сотрудничества России и Казахстана.

На совещании по социально-экономическому развитию Республики Алтай врио главы региона Олег Хорохордин сказал, что перспективным направлением для Республики Алтай является автомобильная дорога от Горно-Алтайска до Казахстана. При этом отрезок в 25 километров от села Карагай до границы необходимо построить. А в целом на реконструкцию этой трассы, сообщал он ранее, необходимо порядка 4,2 миллиарда рублей.

Орешкин одобрил идею такого проекта и отметил, что в настоящее время разрабатывается программа приграничного сотрудничества с Казахстаном, в нее можно попробовать включить этот объект. «Это могло бы стать важным элементом экономической активности», – сказал министр.

Также в рамках совещания врио начальника «Горно-Алтайавтодор» Константин Зорий отметил, что региону необходимо около 5,4 миллиарда рублей на устранение важнейших проблем, связанных с дорожной сетью. В частности, на реконструкцию только двух перевалов необходимо не менее 1,5 миллиарда рублей. их невозможно включить в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», потому что работа в таких сложных условиях очень затратна, добавил он.

Кроме того, из порядка 400 мостов минимум половину нужно ремонтировать или реконструировать, средств на это также нет. Максим Орешкин сообщил, что Минтранс России в настоящее время разрабатывает программу по строительству и ремонту мостов, куда регион обязательно будет включен.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (1)