НАВЕРХ

Развенчан один из популярных мифов о кофе

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Употребление кофе за несколько часов до сна никак не влияет на его качество и продолжительность, к такому выводу пришли ученые из Флоридского Атлантического университета.

Ученые решили выяснить, как вечернее употребление алкоголя, никотина и кофеина влияет на сон, однако фокус сделали на афроамериканцах, так как эта группа населения ранее достаточно не исследовалась, пишет «РГ» со ссылкой на работу, опубликованную в журнале Sleep.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Диетолог посоветовала продукты для борьбы со стрессом

В эксперименте приняли участие 785 человек, каждому выдали прибор, фиксирующий активность в течение дня, также они вели ежедневные дневники сна, в которых записывали, сколько алкоголя, кофеина или никотина они потребляли в течение четырех часов перед тем, как отправиться в кровать. В общей сложности выборка составила 5164 человеко-дней.

Зависимости между вечерним кофе и параметрами сна не обнаружилось. При этом у курильщиков и/или тех, кто употреблял спиртное перед сном, его продолжительность была заметно ниже, нежели в тех случаях, когда люди отказывались от этих вредных привычек в вечернее время. В рамках исследования хуже всего на сон влиял никотин: у курильщиков продолжительность сна была в среднем на 42,47 минуты меньше.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (10)