НАВЕРХ

Клещ заразил энцефалитом новосибирского школьника

Фото: © Sibnet.ru

Семнадцатилетний подросток из Новосибирска Сунтанулло Забиров заразился клещевым энцефалитом и впал в кому. Ему оказывают помощь врачи отделения реанимации и интенсивной терапии, говорится в сообщении Министерства здравоохранения Новосибирской области.

Ученик 10-го класса получил инфекцию после контакта с клещом в начале июля. Причём он даже не укусил, а просто прополз по ноге. Этого хватило, чтобы молодой человек заразился опасным заболеванием и впал в кому.

В этом состоянии в палате интенсивной терапии он пробыл почти месяц. Сестра школьника Мехрангез Забирова сообщила, что на днях Сунтанулло пришёл в сознание, но сможет ли он полностью восстановиться — неизвестно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новосибирские ученые создали карту клещевой активности

«Что касается лечения клещевого энцефалита, то в основе помощи больным лежит поддерживающая терапия и основной мерой профилактики является иммунизация», — гласит ответ Минздрава на запрос редакции Sibnet.ru.

Семья Забировых собирает деньги на лечение сына в Германии. Однако Минздрав дополнил, что в европейских странах клещевой энцефалит в качестве заболевания не зарегистрирован, но довольно часто встречается в регионах Сибири.

Клещевой энцефалит — заболевание нервной системы человека, провоцируемой инфекцией, разносчиком которой являются клещи. Характеризуется стойким неврологическим нарушением. Нередко укус энцефалитного клеща приводит к смерти больного. По данным на 2017 год, в России клещевым энцефалитом заразились более 1,9 тысячи человек.

Еще по теме
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
Выросло число погибших при теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (1)