НАВЕРХ

Нейросеть посчитает урожай кедрового ореха в Томске

Фото: Zwedlana / CC BY 2.0

Геосистема с нейросетью с помощью анализа большого массива данных посчитает сколько килограммов кедрового ореха и брусники получиться собрать в регионе, сообщает Томский госуниверситет.

«У кедра закладка урожая происходит за 26 месяцев до его созревания. Первая фаза, которая учитывается, — это опыление. Если оно происходит при благоприятных погодных условиях (тепло и умеренно влажно), используется максимальный коэффициент — единица. Чем хуже условия, тем меньше коэффициент», — рассказал разработчик программы, заведующий лабораторией охраны природы НИИ ББ ТГУ Александр Березин.

При составлении прогноза система учитывает множество аспектов: показатели почвы и района, в котором данный вид произрастает, в том числе потенциальная урожайность конкретного лесного выдела; возраст кедра; количество осадков и дней с сильным ветром и прочее. По итогам расчета геопортал выдает результат, который измеряется в баллах или килограммах на гектар.

Помимо модели для прогнозирования урожайности кедрового ореха и брусники планируется разработать подобный алгоритм расчета для других ягодных культур, в первую очередь, клюквы и черники. Учёные ищут источники финансирования для продолжения работ и занимаются уточнением коэффициентов. Как отмечает Александр Березин, необходимо, чтобы геопортал накопил достаточный объём данных за разные годы, это тоже будет работать на повышение точности прогноза.

Возможности геопортала уже использует региональная служба МЧС для оценки риска затопления населенных пунктов в период весеннего половодья. В 2019 году возможности программы были расширены за счет нейросети. Она анализирует данные, накопленные более чем за 20 лет, выявляет тренды и соотносит их с оперативными гидрометеорологическими данными. По итогам обработки нейросеть выдаёт информацию о динамике уровня воды в зоне риска и прогнозирует, какие участки могут быть затоплены в ближайшие 48 часов.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (3)