НАВЕРХ

Водителей без ОСАГО начали вычислять по камерам

Фото: © Sibnet.ru

Тестирование проверки наличия полиса ОСАГО с помощью дорожных камер началось в Москве — за три месяца они обнаружили более 700 тысяч нарушений. Если эксперимент признают удачным, то распространят по всей России.

Тестирование системы стартовало в мае. За это время было выявлено 730 тыс. нарушителей без ОСАГО, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса. По его словам, через 20 дней водителей проверили повторно, и оказалось, что единицы купили полис за это время.

Пока УГИБДД по Москве отправляет информационные письма от, в которых говорится, что «выявлена эксплуатация» автомобиля, владелец которого не застраховал автогражданскую ответственность, и рекомендуется оформить полис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ГИБДД создала карту со всеми камерами на дорогах

Первые письма уже ушли 5,5 тысячи автовладельцев, их машины обнаружены без полиса еще 21 мая. Такой длинный срок связан с тем, что данные ГИБДД и РСА проверяют вручную. Впоследствии будет создан автоматизированный сервис.

Как только система заработает в полную силу, автовладельцев начнут штрафовать. Когда это случится, пока неизвестно. Сейчас езда без ОСАГО карается штрафом в 800 рублей.

Проверку страховки через камеры планируют распространить на всю Россию. Пока на очереди после Москвы — Санкт-Петербург и Казань.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (12)