НАВЕРХ

Граждан защитят от «зарплатного рабства»

Фото: © пресс-служба Госдумы
Административная ответственность вводится в России для работодателей, которые не дают своим сотрудникам изменить банк, через который им начисляют зарплату.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях ранее были подписаны президентом Владимиром Путиным и вступили в силу 6 августа. Теперь такое нарушение приравнено к невыплате зарплаты и карается штрафом.

Так, за воспрепятствование работнику воспользоваться своим правом на замену кредитной организации, в которую переводится его зарплата, индивидуальные предприниматели должны будут заплатить штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый способ получения зарплат предложат россиянам

Для должностных лиц штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических — от 30 до 50 тысяч рублей. В документе указывается, что работодатель не вправе отказать заявителю в перечислении зарплаты в другую кредитную организацию.

Также в документе уточняется срок, в течение которого сотрудник должен сообщить начальству о смене зарплатного банка — он увеличен с пяти до пятнадцати рабочих дней до дня выплаты зарплаты.

Еще по теме
Россияне назвали подходящие для подростков профессии
Россия расширит программу трудовой мобильности
Спрос на вахтовиков резко вырос в России
Бухгалтерия без головной боли: работа с внешними экспертами
смотреть все
Обсуждение (20)