НАВЕРХ

Обнаружена самая древняя звезда с уникальным составом

Фото: © Алексей Поляков
Астрономы из обсерватории Австралийского национального университета обнаружили на краю галактики Млечный путь уникальную звезду, которая является древнейшей из уже найденных светил. По мнению ученых, она принадлежит к очень старому второму поколению звезд.

Красный гигант, получивший имя SMSS J160540.18-144323, был найден на расстоянии 35 тысяч световых лет от Солнечной системы и появился в результате взрыва сверхновой, произошедшего миллиарды лет назад.

В составе красного гиганта было обнаружен крайне низкий уровень железа — фактически, самый низкий из когда-либо зафиксированных, что указывает на то, что звезда родилась всего через одно поколение после первых звезд Вселенной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Астрономы разгадали тайну солнечных пятен

Первое гипотетическое поколение звезд не содержало в себе тяжелых элементов, поэтому в таких светилах был возможен только быстрый термоядерный цикл, светила были очень большими и сгорали буквально за одно космическое мгновение.

Обнаруженная звезда второго поколения появилась из останков самых первых светил. Сейчас красный гигант умирает и расходует последние остатки водорода. Исследователи отмечают, что изучение уникальной звезды даст больше информации о третьем звездном поколении.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (4)