НАВЕРХ

Археологи показали редкие фото древней погребальной коллекции

Археологи Сибирского федерального университета (Красноярск) при раскопках могильника V века нашей эры нашли уникальные предметы в хорошей сохранности, сообщила пресс-служба вуза. Найденные в погребении человеческие останки отправят в Китай на антропологический анализ.

Группа археологов из СФУ и университетов Китая провела раскопки погребального комплекса в Богучанском районе Красноярского края. Раскоп площадью 700 квадратных метров содержал 12 погребений и около 2 тысяч разнообразных предметов. Среди них наконечники стрел, железные ножи, железные пряжки и части поясных наборов, черепки керамической посуды, а также стеклянные и каменные бусы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Похоронено в Кривощеково. Кресты, деньги, что еще?

Погребения проходили по обряду трупосожжения на стороне: сначала тело сжигали, затем кальцинированные останки хоронили в неглубоких ямах. В скором времени учёные смогут уточнить хронологию и культурную принадлежность найденных предметов. Часть образцов будет направлена в Китай, где будут проведены палеогенетические исследования, необходимые для определения пола, возраста погребённых, их расовой принадлежности.

«Здесь очень большой объём материалов лежал возле погребения, что позволяет предположить, что совершались особые поминальные действия, часть вещей усопшего оставлялась на поверхности или приносилась для умерших людей в качестве памяти о них», — рассказала старший научный сотрудник лаборатории археологии, этнографии и истории Сибири СФУ Полина Сенотрусова.

Этот погребальный комплекс — самый ранний и самый крупный из найденных на территории Енисейской Сибири памятников, относящихся к первому тысячелетию нашей эры. Более того, это первый могильник эпохи раннего Средневековья, обнаруженный в лесной зоне Красноярского края. Находка поможет пролить свет на историю развития региона, культуру, традиции и обрядность средневекового населения Сибири.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (0)