НАВЕРХ

Call of Duty и Fortnite назвали причинами терактов в США

Фото: © store.steampowered.com
Американский политик Кевин Маккарти в эфире телеканала Fox News заявил о том, что причиной массовых расстрелов людей 4 августа являются видеоигры.

«Если посмотреть на фотографии с места происшествий, то можно заметить схожие с видеоиграми сцены», —  заявил Маккарти в интервью. Вице-губернатор Техаса Дэн Патрик, также считает, что стрелок открывший огонь по жителям Эль-Пасо «перепутал реальность с игрой и вообразил себя солдатом из Call of Duty».

Профессиональные игроки и общественные деятели отреагировали на эти заявления негативно. Так бывший игрок CS: GO и многократный призер ESEA Invite Шон «seang@res» Гейрс , считает что «к таким выводам могли прийти только безмозглые люди», а властям следует уделить больше внимания психическому здоровью граждан и контролю над оборотом оружия в стране.

Журналист Род Бреслау напомнил политикам, что геймеры живут во всем мире, а массовый шутинг происходит чаще всего в США. «Причина не в играх, причина в США», —  заявил он в своем Twitter.

Его поддержали многие журналисты и стримеры, так стример Fortnite и комментатор матчей Call of Duty Джек «CouRage» Данлоп считает вторую поправку конституции США устаревшей и требующей корректировки: «Вторая поправка была написана, когда пистолет нужно было перезаряжать целую минуту для нового выстрела».  

Член городского совета Нью-Йорка Кит Эдвардс привел на своей странице в Twitter статистику эпизодов масс-шутинга в различных странах за 2019 год, которая получила широкое распространение по социальной сети и обросло множеством комментариев в адрес обвинителей компьютерных игр.

В воскресенье в США в двух штатах Огайо и Техасе произошло два не связанных между собой нападения на граждан с применением огнестрельного оружия. Нападавший в Огайо был убит сотрудниками полиции через минуту после того как открыл огонь, подозреваемый в стрельбе в Техасе задержан, причиной теракта полицейские назвали расовую неприязнь. В результате обоих инцидентов погибло 29 человек и около 50 ранены.

Еще по теме
Анонсирован киберспортивный турнир с рекордными призами
Раскрыто место проведения The International 2024
Российская команда выиграла престижный турнир по CS 2
Российские команды вышли в плей‑офф The International
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (6)