НАВЕРХ

Запрет продажи крепкого алкоголя до 21 года раскритиковали

Фото: © Sibnet.ru

Запрет продажи крепкого алкоголя лицам моложе 21 года усложнит работу магазинов и может привести к росту теневого рынка, также не обоснован порог крепости в 16,5% — Минэкономики дало отрицательный отзыв на проект Минздрава.

Минздрав предложил запретить продажу алкоголя крепостью более 16,5% россиянам моложе 21 года. По мнению ведомства, в молодом возрасте алкоголь действует на организм наиболее разрушительно.

Минэкономики раскритиковало законопроект. В отзыве, опубликованном на федеральном портале нормативных правовых актов, говорится, что в случае запрета усложнится работа магазинов. Они должны будут установить специальное оборудование, считывающее крепость напитка на кассе, или продавцы будут сопоставлять этикетку с возрастом покупателя.Как алкоголь меняет личность. ИНФОГРАФИКА

«Такое усложнение работы сотрудников на кассе может привести, с одной стороны, к росту ошибок продавцов, с другой стороны, к снижению скорости кассового обслуживания покупателей», — говорится в документе.

Минэкономики не ясен выбор пограничного показателя: Минздрав не предоставил научных исследований, доказывающих, что алкогольная продукция крепостью 16,5% является менее вредной, чем, например, продукция с содержанием этилового спирта 17%.

«Согласно логике разработчика, потребление в 19 лет пунша крепостью 15% не наносит вреда головному мозгу, окончательное формирование которого, согласно сводному отчету, происходит к 21 году, в отличие от потребление пунша крепостью 20%», — отмечается в отзыве.

Подобный запрет, по оценке ведомства, может привести к увеличению уровня нелегальных продаж алкогольной продукции, а также к росту теневого рынка производства и оборота спиртных напитков.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (8)