НАВЕРХ

Новокузнечанин обжаловал штраф за оскорбление Путина

Фото: © предоставлено Игорем Горлановым

Сирота Игорь Горланов в понедельник подал апелляционную жалобу на решение Центрального суда Новокузнецка о признании его виновным в оскорблении Путина на странице в соцсетях, сообщил Sibnet.ru сам активист.

Известного по протестным акциям Горланова суд приговорил к штрафу в размере 30 тысяч рублей после его сообщения в соцсетях про то, что одного жителя оштрафовали за пост о Путине с использованием мата. К тексту было прикреплено видео с президентом, который говорил: «Сейчас же не 37-й год — что хочешь, то и говори, тем более в интернете, "черный воронок" за тобой завтра не приедет».

«Сегодня моим адвокатом была подана жалоба на решение судьи центрального района Новокузнецка, о признании меня виновным в неуважении к Путину», — сказал Горланов.

Сразу после того, как Горланову был присужден штраф, он организовал в соцсетях сбор средств на его погашение. По его словам, удалось собрать 8 тысяч, но четыре из них он потратил на сообщение в чате стрима блогера и идейного вдохновителя запрещённой в России организации «Артподготовка» Вячеслава Мальцева.

Еще по теме
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
смотреть все
Обсуждение (10)