НАВЕРХ

Город-сад: жителей «депрессивных территорий» лишат жилья?

Чиновники получат возможность быстро изымать недвижимость у россиян, проживающих в «депрессивных» территориях в городской черте, соответствующие поправки планируется внести в Градостроительный кодекс. Закон поддерживается участниками рынка, которые видят в новой норме возможность развития городской среды.

Власти вернулись к обсуждению идеи изъятия частной собственности по инициативе муниципальных властей в границах «депрессивных» зон застройки для вовлечения их в процессы реновации городов, пишет «Коммерсант». Планируется, что соответствующий закон Госдума обсудит этой осенью. Что изменится в долевом строительстве на самом деле

Технически сейчас в Градостроительном кодексе уже есть возможность изъятия неаварийной жилой недвижимости для комплексного развития территорий, но муниципалитеты ей не пользуются, опасаясь общественного недовольства. Пересмотр системы компенсации может снять данную проблему и дать чиновникам более удобный рабочий механизм.

Впервые нормы об изъятии городских земель и недвижимости в «зонах комплексного развития» появились в проекте поправок к Градостроительному кодексу, внесенном в Госдуму летом 2018 года. Документ предусматривал возможность их принудительного изъятия, для этого строения достаточно было включить в муниципальную адресную программу.

Однако тогда принятие документа забуксовало. В июле 2019 года нормы об изъятии из проекта исключили, но решили вернуться к обсуждению отдельного закона, который регулировал бы изъятие жилье в таких ситуациях. Отмечается, что без нового механизма развитие перспективных земель в городах тормозится.

Что изменится

Один из основных подходов предусматривает, что граждане будут добровольно выбирать механизм компенсации — новое жилье, денежную выплату или другой вариант возмещения. В такой ситуации государство может предлагать полноценную компенсацию по цене даже выше рыночной, чтобы минимизировать недовольство граждан. Как получить налоговый вычет за покупку квартиры

Сейчас проекты развития застроенных территорий реализуются на основании генплана и правил землепользования и застройки. Они проходят публичные слушания, на которых и предлагается фиксировать процедуры изъятия и размер компенсаций. Такое согласование позволит избегать обращений в суды.

Существующий Земельный кодекс позволяет изымать жилую недвижимость у граждан ради строительства государственных объектов при отсутствии альтернативы. Например, такой порядок применялся при строительстве олимпийских объектов в Сочи, однако тогда для выкупа земельных участков в Имеретинской долине использовался специально принятый к Олимпиаде закон.

Реновация городов направлена на создание комфортной городской среды и предусматривает массовый снос старой и ветхой застройки. До 2024 года в рамках национального проекта российские власти намерены тратить на эти цели 45 миллиардов рублей ежегодно. Новый механизм изъятия жилья упростит расселение «депрессивных территорий» в городах.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (3)