НАВЕРХ

Военная авиация за три дня потушила более 450 тыс. га леса

Фото: Russian Ministry of Defence / CC BY 4.0

Самолеты и вертолеты Минобороны России с 1 по 3 августа потушили в Красноярском крае и Иркутской области лесные пожары на площади 450 тысяч гектаров, сообщили журналистам в российском военном ведомстве.

«Более 450 тысяч гектаров из 1,1 миллиона общей площади зоны неконтролируемого распространения огня затушено авиацией Минобороны России с 1 по 3 августа 2019 года», — сообщили ТАСС в пресс-службе Минобороны.

Только в субботу самолеты Ил-76 выполнили 24 вылета, сбросив на очаги возгорания более 1 тысячи тонн воды, рассказали в Минобороны. В субботу 60 вылетов совершили вертолеты Ми-8, которые сбросили на пожары свыше 600 тонн воды. «На охваченные огнем лесные массивы за три дня сброшено более 3586 тонн воды», — уточнили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:До 100 метров в минуту: виды лесных пожаров

Для разведки с воздуха в районах лесных пожаров Минобороны России задействовало самолеты Ту-142 Тихоокеанского флота и Су-24МР Центрального военного округа. Летчики занимались мониторингом обстановки приарктической территории, а также провели аэрофотосъемку результатов тушения.

По состоянию на воскресенье, как сообщило МЧС, в России действуют 470 очагов возгораний. Наиболее сложная обстановка складывается на территории Бурятии, Якутии, Красноярского края и Иркутской области.
Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (28)