НАВЕРХ

США официально разорвали ракетный договор с Россией

Фото: © The White House

Соединенные Штаты в пятницу официально выйдут из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) от 1987 года.

В историю отправлен одно из важнейших соглашений, благодаря которому Москва и Вашингтон уничтожили в свое время почти 2,7 тысячи ракет сразу двух классов, а также заключили последующие договоренности в сфере разоружения и контроля над вооружениями, позволившие укрепить стратегическую стабильность и сгладить противоречия в двусторонних отношениях.

Уже в конце августа Пентагон рассчитывает провести испытание ракет, подобные которым до настоящего времени запрещались положениями ДРСМД, сообщил ТАСС руководитель американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пошел на шантаж: ждать ли ядерной войны?

Выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД США приостановили 2 февраля на основании якобы имеющего место нарушения договора Россией. По версии американцев, нарушением договора стало создание Россией ракеты 9М729. Москва эти обвинения отвергла и, в свою очередь, предъявила США ряд встречных претензий

Факт заключается в том, что Америка в последние пару десятилетий фактически проводит курс на демонтаж сложившейся архитектуры международной безопасности. В 2002 году США вышли из договора по ПРО, сейчас покидают ДРСМД, а Болтон на днях утверждал, что едва ли будет продлено и еще одно ключевое соглашение в сфере контроля над вооружениями — СНВ-3.

Если это соглашение постигнет судьба договора по ПРО и ДРСМД, то мировое сообщество впервые за последние 50 лет останется без ограничений ядерных потенциалов.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (34)