НАВЕРХ

Латвийский депутат назвал победу СССР над нацизмом несчастьем

Фото: Yevgeny Khaldei (1917 - 1997) / CC BY 4.0

Разгром Советским Союзом нацисткой Германии принес несчастье Латвии, заявил глава фракции националистической партии «Все — Латвии» в Рижской думе Дайнис Лоцис.

Каждый год 9 мая у памятника Освободителям Риги собираются сотни тысяч людей, чтобы отметить победу над нацистской Германией. «К сожалению, не все понимают, что это была за "победа" (СССР над нацистской Германией) какое несчастье и какие потери она принесла Латвии и латышам», — приводит ТАСС заявление Лоциса, партия которого придерживается националистических взглядов и входит в состав правительства Латвии.

Он утверждает, что Латвия была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год. Такой же позиции придерживается правительство балтийской республики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мавзолей Ленина: зиккурат, история или святые мощи?

Россия как правопреемница СССР категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации стран Балтии со стороны СССР не может быть и речи. МИД пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени.

Примечательно, что латвийский депутат сделал такое заявление в годовщину освобождения от германских захватчиков второго по величине литовского города — Каунаса. Каунас к лету 1944 года был мощным укрепленным районом вермахта, прикрывавшим кратчайшие пути к Восточной Пруссии.

Город был крупным узлом шоссейных, железных и грунтовых дорог, соединявших его со всей Прибалтикой и позволявших немецкому командованию маневрировать резервами в любом направлении. Потеря Каунаса ухудшила и без того тяжелое положение германской группы армий «Север».

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (6)