НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

«Опасный» список: почему собакам закон не страшен?

Фото: Javier Prazak / Attribution License
Правительство утвердило список потенциально опасных собак, в перечень вошли 12 пород, хотя изначально их было намного больше. Владельцам потенциально опасных животных с 1 января 2020 года предстоит изменить правила выгула. Почему итоговый список сократили, а некоторые породы и вовсе сочли несуществующими?

Родословная выдается кинологическими организациями только на собак из официального перечня пород. Документ гарантирует чистоту племенной работы. Для каждой официальной породы существует детальный закрепленный стандарт, позволяющий отличить одну собаку от другой.

Каких собак признали опасными

Перечень опасных пород собак опубликован на сайте правительства. В него вошли 12 пород собак и метисы данных пород, которые обладают генетически заложенными качествами агрессии и силы и могут представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.

В списке потенциально опасных:

  • акбаш
  • американский бандог
  • амбульдог
  • бразильский бульдог
  • булли кутта
  • бульдог алапахский чистокровный (отто)
  • бэндог
  • волко-собачьи гибриды
  • волкособ, гибрид волка
  • гуль донг
  • питбульмастиф
  • северокавказская собака

Список из 12 пород составлен с учетом предложений Союза общественных кинологических организаций. Но изначально в перечень потенциально опасных собак, который в марте разработало МВД, входило 69 пород. В частности, в него попали такие популярные породы как немецкая овчарка, ротвейлер, доберман.

Однако обнародованный документ вызвал негативную реакцию общественности. Российская кинологическая федерация и Союз кинологических организаций России предложили сократить перечень. Их поддержали МВД, Минприроды и Минсельхоз и в итоговый список включили только те породы, в которых не велась селекция по признаку отсутствия агрессии к человеку.

Но это еще не точка. Вице-премьер Алексей Гордеев поручил МВД контролировать и ежегодно вести учет случаев нападения собак на людей. На основе данной информации список опасных собак может быть расширен.

Что изменится для собаководов?

С 1 января 2020 года выгул собак из списка потенциально опасных без намордника и поводка запрещается, исключая случаи, когда питомец находится на огороженной территории своего владельца. Также владелец опасной собаки должен устанавливать предупреждающую табличку на своем участке.

Однако эксперты уже подметили ряд странностей в списке, которые могут поставить исполнение данного закона под сомнение. Так, некоторые породы в перечне указаны с ошибками, а другие не признаются крупнейшими мировыми федерациями. Непонятно, как власти собираются применять список в отношении животных без родословной и оформленных документов.

Например, в списке значится порода «амбульдог», под которым подразумевается «американский бульдог». Международная кинологическая федерация не признает породу «американский бульдог» из-за разделения стандарта породы на два отдельных типа. Получается, в документах на собаку такое название невозможно. Права питомцев и соседей: когда заработает закон о животных?

В списке также присутствует питбульмастиф, но под такой породой обычно подразумевается метис, образовавшийся в результате скрещивания американского питбультерьера и бульмастифа. Такая порода не признана ни одной из крупнейших мировых федераций, соответственно на нее отсутствует стандарт.

Порода «американский бандог» также не признана мировыми федерациями. Под ней подразумевается метис американского питбультерьера или американского стаффордширского терьера с неаполитанским мастиффом. Получить официальные документы на подобную собаку невозможно. Наконец, нет стандартов на гуль донгов, волкособов и отто.

В этой связи неясно, каким образом государство будет определять фактическую принадлежность собаки к опасной породе, если на некоторые породы из списка отсутствуют стандарты и возможность официально указать ее в документах. Более того, без утвержденных стандартов эксперты даже не смогут законно идентифицировать опасную собаку.



Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (3)