НАВЕРХ

Освоение крупнейшего месторождения меди в РФ ускорится

Фото: © ООО «Байкальская горная компания»

Освоение Удоканского месторождения меди – крупнейшего в России, будет ускорено в России благодаря созданию в Забайкалье территории опережающего социально-экономического развития, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

На прошедшем в Чите совещании Медведев рассказал, что подписал постановление Правительства о создании ТОР «Забайкалье». Там планируется реализовать 15 проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых почти на 200 млрд рублей. это позволит создать более 9 тыс. новых рабочих мест.

«Ключевой проект – это Удоканское месторождение меди, одно из крупнейших в мире. Оно было разведано, как известно, в советское время. Но приступить к его разработке и строительству горно-металлургического комбината так и не удалось. Благодаря режиму ТОР можно снизить финансовую нагрузку на проект, реализовать его в более короткие сроки», – сказал Медведев.

Он добавил, что строительство предполагает развитие всей сопредельной инфраструктуры, прежде всего, транспортной инфраструктуры.

Месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края. Оно является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире неразработанным месторождением меди. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса, ориентированного на производство катодной меди и попутного серебра.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (3)