НАВЕРХ

Усс предложил уничтожить миллион гектаров красноярского леса

Фото: © Пресс-служба правительства Красноярского края

Один миллион гектаров леса в Красноярском крае необходимо ликвидировать, заявил губернатор региона Александр Усс на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Красноярске. Глава также попросил у председателя правительства 350 миллионов рублей на тушение пожаров силами авиации.

«У нас в крае есть две достаточно болезненные темы, которые заслуживают внимания и решения. Прежде всего, это порядка 1 миллиона гектаров, поражённых шелкопрядом. Это очень пожароопасная территория, эту тему необходимо закрывать, ликвидировать сухостой и нейтрализовать эту опасность», — сказал Усс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Давыденко назвала воровство причиной пожаров в красноярских лесах

По мнению Медведева, к борьбе с вредителями нужно подойти по-научному. «Не грех проконсультироваться со странами, где эта проблема так же, как у нас, существует. На Аляске эти пожары бушуют, да и в Европе пожары постоянно. У них тоже есть научные подходы к этому», — посоветовал премьер.

Второй проблемой губернатор назвал маленький штат лесных инспекторов. Усс попросил у Медведева 350 миллионов рублей на усиление авиаподразделений по тушению лесных пожаров. По словам главы региона, подверженную стихии часть лесов нужно перевести в так называемую «зону контроля». По закону, огонь в этой категории леса тушат прежде всего.

«Тушить пожары экономически невыгодно»: в Сети запустили новый мем >>> 

Губернатор обсудил с Медведевым возможность создать специализированный лесопожарный центр. «Если мы будем иметь такую базу подскока, у нас появится реальная возможность площади, находящиеся в зоне контроля, перевести частично в зону охраны, когда в этом будет возникать необходимость», — добавил Усс.

Премьер провёл в Красноярске встречу с местными властями из-за ситуации с пожарами. Накануне президент России Владимир Путин отправил военных помогать в тушении огня в сибирских лесах, так как сил МЧС и лесопожарной охраны не хватает.

По данным Авиалесохраны, в лесах Сибири и Дальнего Востока огнём пройдено почти 3 миллиона гектаров. Сильнее всего пострадали лесные угодья в Красноярском и Забайкальском краях, Иркутской области, Республиках Бурятии и Якутии. Неделю назад дым распространился на соседние регионы. От смога задыхались жители Алтайского края, Республик Алтай, Хакасии, Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областей. 

Читайте также: Дым сибирских пожаров дошел до Ди Каприо >>


Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (20)