НАВЕРХ

Кости редкого динозавра обнаружили в Кузбассе

Фото: © Кемеровский областной краеведческий музей

Археологи обнаружили в окрестностях деревни Шестакова части хвоста зауропода — гигантского растительноядного динозавра, сообщила пресс-служба Кемеровского областного краеведческого музея. Полного скелета этого ящера нет ни в одном музее мира.

Часть кости огромного 30-метрового растительного ящера с массивным телом и длинной шеей — зауропода — была раскопана на Шестаковском месторождении в прошлом году. Этим летом в этом же слое найдены кости хвостового отдела позвоночника (шевроны). Похоронено в Кривощеково. Кресты, деньги, что еще?

По словам археологов, кости зауропода — большая редкость, полного скелета динозавра, обитавшего 85-210 миллионов лет назад, нет ни у в одном музее мира. В России подобных останков не находили, они были описаны только зарубежными учеными.

В ходе раскопок также обнаружены фрагменты скелета пситтакозавра: позвонки, фрагмент нижней челюсти с зубами, плечевая кость и когтевая фаланга. Кроме того, обнаружен зуб хищного динозавра, предположительно, из семейства дромеозаврид.

Шестаковский комплекс получил известность в середине ХХ века, за 60 лет там были найдены различные останки древних животных.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
смотреть все
Обсуждение (0)