НАВЕРХ

Порошенко попросил у США защиту от уголовных дел

Фото: © пресс-служба президента Украины

Бывший президент Украины Петр Порошенко во время визита в Стамбул обратился к американским лоббистским компаниям для защиты от уголовных дел, пишут украинские СМИ.

На Украине наблюдаются изменения в ситуации вокруг уголовных дел в отношении Порошенко. В мае 2019 года адвокат Игорь Головань заявлял, что они не повлекут за собой никаких последствий, но сейчас в окружении Порошенко понимают, что уголовное преследование в отношении бывшего президента заметно усилилось, приводит РИА Новости выдержки из материала издания «Вести Украина».

Поэтому Порошенко, находясь в Турции, обратился к лоббистским компаниям из США, в частности BGR group, за помощью в урегулировании дел. «У него хорошо понимают, что все, происходящее в Государственном бюро расследований, достаточно серьезно, и намерены защищаться от атак. Можно, например, ждать публичной поддержки в Вашингтоне в случае попыток ареста», — сообщил источник издания.

Украинский политолог Алексей Якубин отметил, что Порошенко может повторить «сценарий Саакашвили». «Например, выедет на лечение или в Лондон, где закрепилась часть его окружения. Но эта модель усложняет публичную защиту бизнес-активов внутри страны, которые могут быть арестованы», — отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зеленский пообещал «начать сажать» и прекратить войну

Порошенко ранее стал фигурантом одиннадцати уголовных дел, в частности, о злоупотреблении властью и служебным положением, о госизмене в связи с инцидентом в Керченском проливе, об узурпации судебной власти и незаконном завладении телеканалом «Прямой», о фальсификации документов при формировании депутатских фракций в 2016 году и незаконном назначении правительства, а также о захвате власти.

Сам Порошенко, выступая на съезде партии «Европейские дела», заявил, что несет ответственность перед украинским народом и не боится преследования.

Еще по теме
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
Асад выразил уверенность в победе России на Украине
смотреть все
Обсуждение (7)