НАВЕРХ

Стартовала выдача гектара рядом с Байкалом

Фото: © Sibnet.ru

Бурятия и Забайкальский край присоединились к программе «Дальневосточный гектар». С 1 августа бесплатный участок получат те, кто занимается сельским хозяйством либо хочет построить жилье.

«Дальневосточный гектар» выдают с целью сократить отток местного населения с территорий, вовлечь неиспользуемых земель в хозяйственный оборот и ускорить социально-экономическое развитие регионов. В регионах ДФО уже выдано 70 тысяч таких гектаров.

В Бурятии под программу отдали 13,8 миллиона гектаров (39 % площади региона), в Забайкалье — 19,7 миллиона (46 % территории). При этом республика закрыла для свободной раздачи Центральную экологическую зону Байкала, пригороды Улан-Удэ и Северобайкальска, сакральные места и приграничные территории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Купить дачу без проблем и сюрпризов: советы экспертов

Пока оформить гектар могут только жители Бурятии и Забайкалья. С 1 февраля до 1 августа 2020 года участки смогут получить люди, зарегистрированные в других субъектах Дальневосточного федерального округа. А с 1 августа 2020 года подать заявление о предоставлении в безвозмездное пользование надела смогут все россияне и соотечественники, проживающие за границей и желающие вернуться в страну.

«Бурятия и Забайкалье могут заинтересовать потенциальных участников программы: эти регионы неплохо развиты и расположены ближе к центральной части России. Участникам обещают дополнительные плюсы — гранты и субсидии, предоставление квот на заготовку древесины», — прокомментировал «МК» экономист Марк Гойхман.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (0)