НАВЕРХ

Малайзия призвала отказаться от обвинений России по MH17

Фото: © OSCE

Глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдулла призвал мировое сообщество провести открытое расследование крушения малайзийского Boeing MH17 и отказаться от голословных обвинений в адрес Москвы.

Министр иностранных дел страны напомнил, что расследование еще продолжается, однако западные партнеры уже «спешат выступить с обвинениями в адрес целых стран и даже называют фамилии причастных».

«Наши двусторонние отношения с Москвой из-за этого инцидента не пострадали. Сегодня у Малайзии и России сходные точки зрения по делу сбитого самолета. У нас могут быть разные причины, по которым мы оказались на этом пути, но важнее, что в итоге мы движемся в одном направлении», — заявил политик в интервью «Известиям».

Он отметил, что страны Запада, участвующие в расследовании, отказывают властям королевства в полном доступе к расследованию, а значит, могут скрывать некоторые детали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Нафтогаз» потребовал взыскать с России $5,2 млрд за Крым

«Как полноправный участник процесса, мы серьезно обеспокоены тем, что происходит. Малайзия призывает всех участников расследования оставаться максимально беспристрастными и дать нам возможность изучить все материалы дела», — добавил Абдулла.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines рухнул на землю в Донбассе 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Международная следственная группа обнародовало результаты расследования катастрофы, из которых следует, что самолет был сбит ЗРК «Бук» и он был доставлен на территорию ДНР из России.

Российская сторона неоднократно опровергала выводы следствия.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (6)