НАВЕРХ

Военные сообщили, когда потушат пожары Сибири

Фото: © Министерства обороны России
Министерство обороны России рассчитывает потушить очаги пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке за пять дней, сообщил представитель ведомства. На борьбу с огнём направлены 20 военных самолётов Ил-76 и вертолётов, оборудованных водосливными приборами.

Накануне президент России Владимир Путин принял решение о подключении армии к тушению пожаров в лесах Сибири и на Дальнем Востоке. Как узнали «Известия» от источника в минобороны, военные планируют потушить очаги пожаров за пять суток, но не исключают, что сроки будут продлены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Само погаснет: какие лесные пожары потушить нельзя

Армия приступит к тушению огня в регионах в четверг в 6.00 по московскому времени. Военные Ил-76 оборудованы водосливными приборами ёмкостью в 42 тонны. Лётный состав прошёл специальную подготовку и имеет опыт тушения пожаров.

По данным Авиалесохраны, огнём пройдено около 3 миллионов гектаров леса. Пожары бушуют в Красноярском, Хабаровском, краях, Иркутской, Амурской областях, Республиках Бурятии и Якутии. В Красноярском крае пожары разгорелись сильнее всего, там сосредоточено максимальное количество сил.

Еще по теме
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Массовую эвакуацию объявили в Оренбурге из‑за паводка
Затопленное Оренбуржье показали из космоса. ФОТО
Жителей Орска эвакуируют из‑за прорыва дамбы
смотреть все
Обсуждение (5)