НАВЕРХ

Медведев отчитал власти за тушение пожаров «из окон министерств»

Фото: © пресс-служба правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил представителей региональных властей о необходимости лично контролировать ситуацию на месте в борьбе с лесными пожарами в Сибири.

«Еще раз обращаю внимание всех региональных руководителей, а также руководителей муниципалитетов: это ваша ответственность, поскольку тушить пожары нужно здесь, а не из окон министерства по чрезвычайным ситуациям или министерства природных ресурсов», — приводит ТАСС заявление Медведева, сделанное им в ходе совещания в Красноярске.

В тоже время он пообещал сибирским регионам «поддержку и помощь по линии федерального центра и бюджета Российской Федерации». «Соответствующие денежные средства на это требуются, я, естественно, дам поручение такие деньги выделить из резервного фонда правительства для того, чтобы такого рода работа была более активной», — сказал глава российского правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Само погаснет: какие лесные пожары потушить нельзя

Глава кабмина также коснулся темы безопасности населенных пунктов, расположенных вблизи охваченных огнем районов. «Непосредственных угроз нет, а там, где они были, эти угрозы ликвидированы. Тем не менее, нужен максимальный контроль со стороны муниципальных властей, лесопользователей, региональных властей и, конечно, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций», — отметил Медведев.

Премьер назвал ситуацию с лесными пожарами в Сибири сложной, в том числе с учетом неблагоприятного прогноза. «Положение сложное, горит много лесов, над рядом населенных пунктов наблюдается смог, задымление», — подчеркнул Медведев.

Он предостерег от повторения ситуации с природными пожарами, которая сложилась в России в 2010 году, когда «горела практически вся страна, были десятки погибших, сожженные населенные пункты, не говоря уже о лесных угодьях и других важных для страны объектах». «Поэтому самая главная задача — не допустить распространения огня на населенные пункты», — заявил Медведев.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (15)