НАВЕРХ

Гибкий дактилосканер придумали в Новосибирске

Фото: © Sibnet.ru
Новосибирская компания разрабатывает дактилоскопический сканер c гибким электронным сенсором для снятия точного отпечатка пальца, сообщила Sibnet.ru пресс-секретарь группы компаний «Сигма.Новосибирск» Дарья Белаго.

«Мы привыкли думать, что отпечатки пальцев настолько индивидуальны, что их невозможно подменить. На деле 65% отпечатков пальцев в базах данных можно подделать с помощью так называемого "универсального отпечатка". Недавно специалисты Нью-Йоркского и Мичиганского университетов обучили искусственный интеллект генерировать поддельные отпечатки для обмана современных смартфонов», — отметила Белаго.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Отпечаток пальца: как работает универсальный ключ?

Разработку создала компания FlexFinger с применением технологии гибкой электроники. Сканер представляет собой тонкую пластичную плёнку из органических фотодетекторов и TFT-матрицы. Сенсор захватывает всю поверхность пальца от ногтя до ногтя и с первого раза делает полный отпечаток.

Благодаря гибким свойствам, не нужно вновь и вновь «прокатывать» палец, чтобы получить точный рисунок. Снятие одного отпечатка занимает пару секунд. Сейчас в компании идёт разработка дизайна и архитектуры сканера. К концу года будет выпущен первый рабочий прототип устройства.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)