НАВЕРХ

Суд отказал фермеру в регистрации на выборы мэра Новосибирска

Фото: © с личной страницы А. Южанина во «Вконтакте»
Центральный районный суд отказал главе крестьянско-фермерского хозяйства Алексею Южанину в регистрации в качестве кандидата на выборы мэра Новосибирска, сообщил Sibnet.ru сам фермер. Южанин намерен обжаловать решение в Новосибирском областном суде.

«Мой иск отклонили. Апелляция будет в областном. Если не увенчается успехом, следующая инстанция Верховный суд. Я намерен обжаловать решение», — сказал претендент на участие в выборах.

Южанин собирался баллотировать от «Партии социальных реформ». Избирательная комиссия Новосибирска отказала ему в регистрации в качестве кандидата из-за некорректно оформленных документов — не было данных о дате рождения и месте работы претендента. Южанин не согласился с позицией избиркома, посчитав, что для регистрации достаточно того, что есть, и отправился в суд.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Не мыльная опера: чего ждать от выборов мэра Новосибирска?

Также в знак протеста он объявил голодовку и вышел на одиночный пикет к зданию мэрии. На пятый день акции фермер почувствовал себя плохо и вызвал скорую. Теперь он сомневается, продолжать ли голодовку.   

«Стоишь на открытом месте на пикете, загазованность от автомобилей сказывается, духота. Сегодня приму решение, врач сказал, что шутить со здоровьем не нужно. Настаивал на госпитализации, я отказался», — пояснил собеседник.

Выборы мэра Новосибирска состоятся в Единый день голосования 8 сентября. Горизбирком зарегистрировал 17 кандидатов. В 2014 году Южанину удалось зарегистрироваться и принять участие в голосовании. Тогда он был безработным.  

Читайте также: Глазами участника московских событий: «Выборы сгорели» >>
Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (3)