НАВЕРХ

России предсказали рекордный урожай овощей

Фото: © Sibnet.ru

Минсельхоз прогнозирует резкий рост урожая в российских теплицах, а сезон низких цен на овощи в этом году продлится дольше обычного, сообщила пресс-служба ведомства.

По сравнению с 2018 годом урожай овощей во 2019 вырастет на 38,5% — до 1,4 миллиона тонн. В основном речь идет об огурцах и помидорах. По данным Росстата, в 2018 году в теплицах вырастили более 1 миллиона овощей — это был рекордный уровень за последние 10 лет. Как ранее говорили Минсельхозе, рост по сравнению с 2017 годом составил около 10%, приводят «Известия» данные статистики.

Валовый сбор овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях, крестьянских и фермерских хозяйствах в 2019 годом составит максимум 5,1 миллиона тонн. Он практически не изменится по сравнению с 2018 годом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Налоги на фрукты снизят: чтобы ели больше витаминов

В последние годы отрасль тепличного овощеводства демонстрирует существенный инвестиционный подъем. За 2014–2018-й построено и модернизировано более 1 тысячи гектаров высокотехнологичных теплиц, из них по итогам прошлого года введено в эксплуатацию около 350 гектаров. Общая площадь зимних теплиц увеличилась до 2,5 тысячи гектаров, что на четверть превышает показатель 2014 года.

Учитывая, что новые теплицы по своим производственным показателям существенно превосходят ранее построенные, объемы производства по сравнению с 2014 годом увеличились на 65%. При этом пик строительства промышленных теплиц пришелся на период с 2017 по 2019 год, отметили в пресс-службе Минсельхоза.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (3)