НАВЕРХ

Тайну древней крепости на Оби разгадали сибирские ученые

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Группа новосибирских и сургутских археологов установила основоположников средневекового городища Шеркалы-1 на берегу реки Оби в Ханты-Мансийском автономном округе. Найденные в раскопе уникальные предметы консервировали прямо на месте, сообщила Sibnet.ru археолог-реставратор института археологии и этнографии СО РАН Марина Мороз.

Шеркалы-1 — древний памятник архитектуры, который датируется XXI веком. На этой территории размещалось воинственное Кодское княжество. На берегу Оби найдены останки архитектуры, скорее всего, в те времена сооружения служили крепостью и торговым узлом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые рассказали о наркотиках древних жителей Сибири

При детальном изучении останков строений учёные пришли к выводу, что основателями городища были выходцы с Севера, предки коми-зырян. Похожие постройки и отделка изделий у найденных в Новгородской и Псковской областях артефактов.

В раскопках участвуют 70 человек из Новосибирска и Сургута. Кусочки керамики, предметы быта, оружие, украшения и кости животных обрабатывают прямо в полевой лаборатории — камералке.

«Под землёй устанавливается  термодинамическое равновесие и вещь сохраняется. Как только мы её достаем из земли — все процессы включаются: кислород, солнце, бактерии начинают возбуждаться, вещь начинает разрушаться. Поэтому если в поле не сделать первую консервацию, она просто разрушится», — сказала руководитель лаборатории Мороз.

Читайте также:

Homo erectus против золота: что добывать на Алтае? >>

Хрущевские фантики: история советских купюр >>
Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)