НАВЕРХ

Россия решила навести порядок в Персидском заливе

Фото: Abed Ghasemi / CC BY 4.0

Российская концепция коллективной безопасности в Персидском заливе принята и распространена в качестве официального документа Организации Объединенных Наций (ООН).

«В нынешних условиях требуются энергичные и эффективные действия на международном и региональном уровнях в интересах выправления и последующего оздоровления обстановки в зоне Персидского залива, преодоления затянувшейся кризисной стадии и поворота этого субрегиона к миру, добрососедству и устойчивому развитию», — приводит ТАСС содержание документа.

В письме Совету Безопасности и Генассамблее отмечается, что «Россия готова к взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами для реализации этих и других конструктивных предложений».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фирменный стиль США: как мир оказался на грани войны

Ранее МИД России представил Концепцию коллективной безопасности в зоне Персидского залива. В ее рамках предусмотрено формирование инициативной группы для подготовки международной конференции по безопасности и сотрудничеству в зоне Персидского залива, что в дальнейшем приведет к созданию организации по безопасности и сотрудничеству в данном регионе.

Москва выступила также с инициативой создания демилитаризованных зон в регионе и предложила отказаться от постоянной дислокации группировок внерегиональных государств и наладить горячие линии между военными.

Персидский залив — важнейший путь транспортировки нефти в мире. Ситуация в этом районе обострилась после того, как Ираном 19 июля был задержан шедший под британским флагом танкер Stena Impero. США заявили о создании коалицию для обеспечения свободы судоходства в заливе.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (25)