НАВЕРХ

Астрономы разгадали тайну солнечных пятен

Фото: © NASA
Астрономы Национального центра атмосферных исследований США нашли причину появления и исчезновения солнечных пятен. Для этого они проанализировали данные, полученные за 140 лет наблюдений.

Ученых давно интересовал феномен 11-летней солнечной активности, объяснить который не удавалось в течение многих десятилетий. Чтобы разгадать тайну, исследователи проследили за появлением ярких ультрафиолетовых вспышек в солнечной короне, пишет Science Alert.

Солнечные пятна образуются во время повышения солнечной активности в течение цикла продолжительностью 11 лет. Изначально они появляются на широте 35 градусов в обоих полушариях светила, затем начинают перемещаться к экватору, после чего исчезают.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Объект-невидимку нашли рядом с Землей

Ученые предположили, что ультрафиолетовые точки отмечают собой движение тороидального магнитного поля, которое тоже постепенно мигрирует к экватору. Когда магнитные токи поднимаются к поверхности Солнца, появляются наблюдаемые пятна.

Расчеты показали, что когда одна волна магнитного поля на экваторе натыкается на другую, следовавшую в противоположном направлении, плазма высвобождается, удаляясь от экватора в сторону полюсов. Затем волна плазмы встречает новую волну тороидального магнитного поля, цикл повторяется.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)