НАВЕРХ

Российский экс-владелец биржи Wex задержан из-за пропажи средств

Фото: © instagram.com/ceowex

Итальянская полиция задержала бывшего владельца крупнейшей русскоязычной криптовалютной биржи Wex уроженца Минска и гражданина России Дмитрия Васильева. Сухое сообщение об аресте «32-летнего белоруса по национальности» появилось на сайте ведомства города Матера, причиной указывается запрос Интерпола по делу о крупном финансовом мошенничестве.

«Мы занимаемся процессом поиска пропавших денег вкладчиков WEX, и в этой связи задержание Дмитрия Васильева итальянскими правоохранительными органами представляется закономерным», — прокомментировал Infox нынешний владелец биржи WEX Дмитрий Хавченко.

Он предположил, что будут и еще задержания: «Проведенные нами мероприятия, в том числе и юридического характера, позволяют нам считать, что наибольшая часть пропавших денег Mt.Gox, BTC-E, WEX находится у бывшего администратора BTC-E и WEX Алексея Билюченко, скрывшегося в России, и пользующегося несовершенствами российского законодательства в области криптовалют».

WEX считают преемницей биржи BTC-E, которая работала с 2011 по 2017 год, пока по запросу США в Греции не задержали ее предполагаемого собственника россиянина Александра Винника и ФБР не арестовало серверы BTC-E в Нью-Джерси. Американские власти считают его причастным к отмыванию больше $4 млрд. По данным СМИ, уголовные дела против Винника возбуждены также в России и Франции.
Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (2)