НАВЕРХ

Глава фермерского хозяйства подал в суд на избирком Новосибирска

Фото: © кадр из видео Алексея Южанина

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Южанин подал заявление в суд на новосибирскую избирательную комиссию, которая отказала ему в регистрации в качестве кандидата на выборы мэра, сообщил Sibnet.ru сам фермер.

Избирком зарегистрировал 17 кандидатов на выборы мэра Новосибирска, которые состоятся 8 сентября. Трое желающих поучаствовать в гонке за пост главы города получили отказ. Среди них Южанин от «Партии социальных реформ». В знак протеста он объявил голодовку и подал иск в суд. Так он намерен добиться отмены решения избиркома.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Не мыльная опера: чего ждать от выборов мэра Новосибирска?

«Основанием для отказа послужило якобы отсутствие в протоколе собрания партийной ячейки сведений о дате моего рождения и месте работы. Руководство партийной организации, от которой я иду, предположило, что у нас провели какой-то мониторинг, посмотрели рейтинги Южанина и посчитали, что Южанин будет составлять какую-то конкуренцию», — выразил мнение активист.

Претендент на участие в выборах четвёртый день проводит одиночный пикет у здания мэрии, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Столько же дней Южанин голодает в знак протеста.

«Самочувствие удовлетворительное, слегка покачивает. Пью воду. По состоянию буду смотреть. Но планирую (продолжать акцию) до отмены решения избиркома», — пояснил он.

Южанин уже проводил этим летом пикет в центре Новосибирска против отмены вылетов в Грузию. В 2014 году активист был зарегистрирован в качестве кандидата в мэры Новосибирска от «Партии социальных реформ». Тогда официально он был безработным.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (7)