НАВЕРХ

Власти обжаловали повышение тарифов на тепло в Новосибирске

Фото: © Sibnet.ru

Департамент по тарифам Новосибирской области через суд пытается добиться отмены решения ФАС о повышении тарифа на тепло, сообщается на сайте Арбитражного суда Москвы.

Департамент по тарифам Новосибирской области установил на 2019 год повышение тарифа на тепло в размере 4,9%. Поставщик тепла «Сибирская генерирующая компания» (СГК) обратился в ФАС жалобой на низкий тариф. В итоге ведомство встало на сторону СГК и предложило повысить плату за тепло на 9,1%.Золоотвал ТЭЦ превратился в Мальдивы. ФОТО

«Мы обжаловали декабрьское решение регулятора Новосибирской области по тарифу на тепловую энергию в вышестоящей инстанции — Федеральной антимонопольной службе, потому что считаем необходимым увеличить инвестиции в тепловые сети города. ФАС проверяла цифры полгода, в результате согласилась с обоснованностью и законностью наших доводов. Расхождение с ранее установленной величиной составило 4%», — сообщает пресс-служба СГК.

По данным компании, дополнительные средства необходимы городу для обновления магистральных тепловых сетей, от которых зависит теплоснабжение наибольшего количества домов.

«В этом году мы впервые обновляем такие сети, несмотря на отсутствие источника в тарифе. Но этого недостаточно. Повреждаемость на сетях в Новосибирске в 3,5 раза выше, чем в соседних крупных городах, а инвестиции — в 3,5 раза меньше», — отмечается в сообщении.

Департамент по тарифам обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить решение ФАС о повышении тарифа. Дело будет рассматриваться 22 августа. Новосибирцы планируют митинговать против повышения тарифов. Такие акции протеста проходили в морозы в 2016 году и привели к отмене повышения тарифов.

Еще по теме
Как вычислить фальшивую квитанцию за услуги ЖКХ
Новый порядок расчет за ОДН вступит в силу в марте
Новосибирская область сменила мусорного оператора
Опасный миф: почему нельзя отказаться от оплаты ЖКУ
смотреть все
Обсуждение (1)