НАВЕРХ

Москва предложила Киеву газовый контракт

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Россия предложила Украине продлить на год действующий контракт на транзит газа, который истекает 31 декабря 2019 года, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«В целом мы за то, чтобы Украина покупала напрямую газ. Мы предложили нашим коллегам продлить действующий контракт на год на существующих условиях», — цитирует министра ТАСС. Новак уточнил, что сейчас Россия ожидает избрания на Украине правительства.

Ранее стало известно, что Россия намерена заключить с Украиной краткосрочное соглашение о транзите газа в Европу после истечения действующего контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом». Однако Киев надеется на долгосрочную сделку на десять лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украине предсказали катастрофу без транзита газа из России

«Газпром» и «Нафтогаз» в 2009 году подписали два газовых контракта. Один касался поставок российского газа для нужд Украины, а второй — транзита российского газа в Европу через украинскую территорию. Оба договора рассчитаны до 31 декабря 2019 года.

При этом контракты перестали полностью исполняться с 2012 года, а с ноября 2015 года Киев вообще не закупал российский газ, заменив его реверсным газом из Европы. В 2014 году компании начали судебные разбирательства по обоим контрактам в Стокгольмском арбитраже.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (29)