НАВЕРХ

Сладости подорожают из-за налогов на пальмовое масло

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Кондитерские изделия в ближайшие полгода подскочат в цене на 5–7% из-за отмены налоговых льгот на пальмовое масло. Найти недорогую и полноценную замену пальмовому маслу пока нельзя, сообщили участники рынка кондитерских изделий.

Госдума в июле одобрила законопроект, лишающий пальмовое масло льготной налоговой ставки НДС в 10%. Теперь пальмовое масло облагается налогом в 20%. Депутаты уверены, что это оздоровит россиян. А кондитеры заявили о неизбежном росте цен на сладости.

«Пальмовое масло в чистом виде не используется в кондитерской промышленности, из него производят маргарин и спреды. Именно их применяют при изготовлении сладостей, молочной продукции. Из-за роста НДС стоимость сырья может вырасти», — цитируют «Известия» директора Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерину Нестерову.

Увеличиваться стоимость «кондитерки» будет постепенно. Правительство сначала должно внести изменения в соответствующие документы, регулирующие налоги для пальмового масла. К тому же, рост стоимости на кондитерскую продукцию будет зависеть от ценовой политики поставщиков масла и производителей кондитерских жиров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Так ли опасно пальмовое масло?

Если с увеличением ставки НДС поставщики масложировых ингредиентов поднимут цены на свою продукцию, то кондитерским компаниям будет сложно удержаться в границах своих финансовых моделей. Найти полноценную замену пальмовому маслу практически невозможно.

В зависимости от категории продукции, изделия подорожают на 5–7%. Сейчас растительные жиры самые дешевые. Животные жиры, например молочные, более дорогие и не всегда доступны для производителей, заключили участники рынка.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (11)