НАВЕРХ

Медведев поддержал идею равных зарплат учителей в регионах

Фото: © пресс-служба президента РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение по устранению разницы между средними зарплатами учителей в регионах России. У четверти педагогов в стране зарплата меньше 15 тысяч рублей, сообщила пресс-служба «Единой России».

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поддержал предложение устранить разницу между средними заработными платами педагогов по регионам. «Мы вышли на средний уровень зарплаты по регионам. Но у четверти работников образования зарплаты меньше 15,8 рублей, у 7% — оплата труда меньше МРОТ», — сказал председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Первоклассный ажиотаж: как устроить ребенка в школу

За средними цифрами скрывается низкая заработная плата молодых учителей, обслуживающего персонала и большого количества опытных учителей. Эту диспропорцию нужно исправлять, добавил Никонов.

По его мнению, нужно сформировать совместно с регионами «дорожные карты», гарантирующие минимальную заработную плату при работе на одну ставку в размере не менее 70% от средней заработной платы по региону. Размер заплаты необходимо зафиксировать в трудовых договорах с каждым учителем.

Парламентарий выразил уверенность, что в этом случае и молодые педагоги, приходя в школы, будут получать определенный уровень зарплаты, который сделает для них работу привлекательной.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (11)